Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Изменения в егрюл

Здравствуйте! подскажите как, куда и какие документы (заявления) необходимо мне подать для внесения в егрюл дополнительных оквэд, в уставе прописано что моя компания может заниматься любой деятельностью, а в выписки по егрюл прописан один вид деятельности, как мне увеличить в егрюл еще виды деятельности.*???

спасибо.

22 Мая 2014, 14:04, вопрос №456877 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с пп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) отнесены к сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ.
    Согласно п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ  юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения таких сведений сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по месту своего нахождения ( в налоговую инспекцию). Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

    Для внесения в ЕГРЮЛ данных изменений в регистрирующий орган согласно п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ представляется подписанное заявителем заявление по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти(форма N Р14001).

    Но следует отметить, что в соответствии с пп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129−ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129−ФЗ) в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения и документы о юридическом лице, в частности сведения о кодах по ОКВЭД.

    Из анализа п. 5 ст. 5 и п. 1 ст. 25 Закона N 129−ФЗ можно сделать вывод о том, что юридические лица не обязаны представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД) в случае отсутствия этих сведений в ЕГРЮЛ или в случае регистрации изменений. Данный вывод также следует из Письма ФНС России от 26.09.2005 N ВЕ-6−09/795@.
    Следовательно, юридическое лицо  в принципе не может быть привлечено к какой-либо ответственности за непредставление в регистрирующий орган сведений об осуществляемом виде экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности).
    Кроме того, следует отметить, что действующим законодательством РФ (в том числе Налоговым кодексом РФ) не предусмотрена ответственность юридических лиц за осуществление экономической деятельности без присвоения кода ОКВЭД.


    22 Мая 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats