Здравствуйте, Любовь!
В Вашей ситуации основное значение имеет то, какая фамилия была у женщины на момент смерти в документах, удостоверяющих личность, и какие сведения уже внесены в актовые записи.
Само по себе указание в свидетельстве о браке, что после заключения брака супруге присваивается фамилия мужа, еще не означает, что запись о смерти обязательно должна быть оформлена именно на эту фамилию, независимо от фактически имевшихся на день смерти документов.
Государственная регистрация смерти производится на основании документов, представленных при регистрации смерти, а запись акта гражданского состояния должна отражать достоверные сведения.
Это следует из ст. 3, ст. 6, ст. 67 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». На практике запись о смерти нередко составляется на фамилию, указанную в паспорте умершего на дату смерти, и само по себе это не делает такую запись незаконной.
Вносить изменения в запись акта о смерти нужно не потому, что так требует ЗАГС формально, а только при наличии ошибки, неправильности либо иных достаточных оснований для исправления записи.
Прямое основание содержится в ФЗ № 143-ФЗ:
Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами..
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1521a08cc0a19b79f34061dd4c55feb844c73c6b/
То есть вопрос упирается не в желание органа ЗАГС, а в наличие юридически подтвержденной ошибки в записи о смерти.
Когда на дату смерти паспорт был на девичью фамилию, а смерть зарегистрирована по этому документу, утверждать, что запись о смерти заведомо неверна, нельзя.
Одновременно брак в любом случае считается зарегистрированным надлежащим образом с даты государственной регистрации брака, что следует из ст. 10 СК РФ.
Значит, запись акта о заключении брака существует самостоятельно и не зависит от того, была ли фактически заменена фамилия в паспорте до смерти.
Поэтому справка о заключении брака либо повторное свидетельство должны выдаваться на основании записи акта о браке, а не ставиться в полную зависимость от внесения изменений в запись о смерти.
Отказ ЗАГСа нужно требовать в письменной форме с указанием причин и нормы закона, на которую они ссылаются.
Правильный порядок такой
1) подайте в ЗАГС письменное заявление о выдаче справки о заключении брака либо повторного документа из записи акта о браке, а при отказе — требуйте письменный мотивированный отказ.
2) параллельно можно подать отдельное заявление о внесении исправления в запись акта о смерти, но только как альтернативный путь, а не как безусловную обязанность.
Срок рассмотрения такого заявления установлен п. 16 Приказа Минюста России от 28.12.2018 № 307: заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено в месячный срок со дня поступления заявления; по уважительным причинам срок может быть увеличен руководителем органа ЗАГС не более чем на два месяца.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=487838
По итогам ЗАГС обязан либо внести изменение, либо выдать письменное заключение об отказе.
Дальше отказ можно обжаловать в суд.
Основание — ст. 307 ГПК РФ и ФЗ № 143-ФЗ, по которой отказ органа ЗАГС во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть оспорен в судебном порядке.
Т.е., наличие записи о смерти на девичью фамилию при отсутствии замены паспорта не уничтожает факт зарегистрированного брака и само по себе не мешает выдаче справки о браке.
Поэтому сначала добивайтесь письменного отказа ЗАГСа, а затем уже решайте вопрос через суд.
С уважением, Дарья