Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Забрать заявление

Здравствуйте. Я потерпевшая, но после того, как мне принесли извинения я хочу забрать заявление из полиции. Обязательно ли доводить дело до суда, как мне это сделать? С уважением, Марина.

22 Мая 2014, 13:56, вопрос №456871 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Адвокат Люфт Елена

    Добрый день!

    Если это дело не частного обвинения, то только следующим образом прекратить дело:
    Вы и обвиняемый вправе ходатайствовать перед дознавателем или следователем о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Вам необходимо сдать это ходатайство под роспись дознавателя, чтобы у Вас на руках сохранился экземпляр.
    Естественно дознаватель откажет, потому как ему надо дело сдать в суд, так положено.
    Вы вправе обжаловать этот отказ в суде, подав жалобу. Есть шанс, что суд удовлетворит жалобу, и дело прекратится еще на стадии дознания.
    Ежели не удовлетворит — когда будет судебное следствие по Вашему уголовному делу — Вы и подсудимый должны заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Указать в нем, что Вы примирились, моральный и материальный вред, причинителем вреда заглажен, ранее к уголовной ответственности не привлекались и преступлений не совершали, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, что претензий к подсудимому не имеете и на основании статьи 76 УК РФ и 25 УПК РФ просите дело прекратить.
    Суд спросит почему Вы на досудебной стадии не решили этот вопрос, на что Вы покажете свой экземпляр ходатайства дознавателю и его отказ. Тем самым, Вы докажете, что принимали меры к прекращению уголовного дела на стадии дознания.
    Прокурор, как правило возражает против прекращения, поскольку получается уголовное дело зря было сдано в суд.
    Главное, чтобы Вы, как потерпевший,  поддержали это ходатайство.

    22 Мая 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что значит " не частного обвинения"?

    22 Мая 2014, 14:09
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    Все зависит от категории преступления, по которому Вы обратились в правоохранительные органы. По некоторым категориям преступлений (частно-публичные, публичные) отказ потерпевшего не является основанием для прекращения преследования.   

    22 Мая 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

     Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (легкий вред здоровью), 116 частью первой (побои), 128.1 частью первой  (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя,  и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
     

    22 Мая 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеев Михаил

    как вариант напишите заявление, что оговорили человека, фактов, указанных в заявлении  действительности не было, получите судимость по ст.306 УК РФ. лицо на которое вы писали заявление, возможно, получит право на реабилитацию.

    22 Мая 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats