Как подать в суд на мошенничество?
Есть просуженная задолженность АНО ЦРП+ Аяза Шабутдинова. Судебный пристав закрыл производство в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Как вернуть деньги?
Как подать в суд на мошенничество?
Здравствуйте!
В случае, если судебный пристав закрыл исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, это не означает, что Вы лишены возможности вернуть свои денежные средства.
Если Вы полагаете, что действия АНО ЦРП+ или лично Аяза Шабутдинова содержат признаки мошенничества (например, изначальное намерение не исполнять обязательства и завладение денежными средствами путём обмана или злоупотребления доверием), необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).
В заявлении следует подробно изложить обстоятельства дела: кем, когда и на основании чего были переданы денежные средства, каким образом была нарушена договорённость, приложить копии договоров, переписки, квитанций, а также постановление о прекращении исполнительного производства.
Заявление подается в отдел полиции по месту заключения договора.
После проведения проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.
В случае возбуждения дела Вы вправе подать гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства с требованием о возмещении ущерба.