Поступила в роддом на лечение, замужем с марта 2025 года, делаю постоянную регистрацию в квартире где живёт муж ( у них договор соцнайма с братом)

Поступила в роддом на лечение, замужем с марта 2025 года, делаю постоянную регистрацию в квартире где живёт муж ( у них договор соцнайма с братом). постоянную регистрацию не имею с октября 2024, с момента, когда выписалась из дома бывшего мужа. Поступив в роддом меня в документах обозначили как БОМЖ с 29.05.2025. подскажите пожалуйста, насколько это правомерно

, Евгения, г. Москва

Добрый день!

По письму Минздрава России от 2 мая 2017 года №28-4/10/2-29, регистрация по месту жительства или пребывания не является основанием для отказа в полисе ОМС.

Медицинская организация не имеет права отказать в экстренной помощи человеку без документов. В таком случае руководство учреждения может понести ответственность.

Согласно статье 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-1, отсутствие регистрации не может ограничивать права и свободы граждан, гарантированные Конституцией и законами РФ.

Евгения
Клиент, г. Москва
В госпитализации мне не отказали, но записали как БОМЖ с 29.05.35, даже на госуслуги пришел документ с этой надписью, хотя местом фактического проживания у меня указан адрес законного мужа. Меня это очень до сих пор расстраивает до слёз, вопрос был в том насколько корректно так писать в документах, так унижая беременную женщину.