Добрый день, возникла такая ситуация, я устраиваюсь на работу медицинской сестрой у нас на селе два ФАПА и

Добрый день, возникла такая ситуация, я устраиваюсь на работу медицинской сестрой у нас на селе два ФАПА и один фельдшер (который работает 2 дня на одно, 3 дня на другом ФАП) по трудовому договору меня берут медицинской сестрой на фап в помощь фельдшеру, но хотят посадить одну на фап без фельдшера( то есть она будет на одном, а я на другом) имет ли право руководство больницы так сделать?

, Дарья, г. Владивосток
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дарья!

В рамках действующего законодательства установлено следующее:

Нормативы работы ФАПов — согласно Приказу Минздрава РФ № 541н (Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи), фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) должен быть укомплектован фельдшером или акушеркой.
Медицинская сестра не заменяет фельдшера, так как у нее иная квалификация и должностные обязанности.
Если на ФАПе нет фельдшера, то его функции не могут быть автоматически переданы медсестре, так как это требует дополнительной подготовки, сертификации и приказа главврача.
Возможные нарушения:
Нарушение трудового договора – если вас обязывают выполнять не оговоренные функции.
Нарушение лицензионных требований – если ФАП остаётся без фельдшера, это может быть расценено как несоответствие стандартам оказания медицинской помощи.
Риск для пациентов – медсестра не имеет права самостоятельно принимать решения, выписывать рецепты, ставить диагнозы и т. д.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!