Статья и что делать если полиция в свое свободное время задерживает
Статья и что делать если полиция в свое свободное время задерживает несовршолетнего и при этом они были пьяный и при этом он говорил не приличные вещи, когда мой брат доставал телефон и хотел снимать на камеру или на диктофон то тот забрал и ставил обратно в карман, и он ложно обвинил моего брата в то что он украл велик когда тот не захотел сказать правду, этот полицейский взял у моего брата телефон и начал звонить моей маме и с ней разговаривать, он ей начал угрожать что если мы не придём к нему в кобенет то он лешит родительских прав и он так и не сказал почему он остановил несовершолетнего и не решил отчитаться и дал ложный след что бы с ним встретиться и забрать брата, и он звонил в пдн по делам не совершолетним и по словам брата когда она приехала она то же была не при исполнении и говорил какой он тупой в учёбе и тд., он в следственном комитете работает что ему грозит, статья и куда писать если его коллеги его прикроют
Здравствуйте
Ваша ситуация содержит признаки превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), незаконного задержания (ст. 19.3 КоАП РФ), нарушения прав несовершеннолетнего (ст. 5.35 КоАП РФ), а также возможного самоуправства и угроз.
Что делать:
1. Зафиксируйте все обстоятельства (воспоминания, свидетели, аудио/видео, звонки).
2. Подайте жалобу в Следственный комитет РФ (через сайт или лично), прокуратуру и Уполномоченному по правам ребёнка.
3. В жалобе подробно опишите действия полицейского, укажите, что он был пьян, угрожал, забирал телефон, ложно обвинял, нарушал права ребёнка.
4. Если есть опасения, что его коллеги могут «прикрыть», обязательно обращайтесь сразу в несколько инстанций (СК, прокуратура, Уполномоченный по правам ребёнка).
Приветствую! В данной ситуации достаточно будет обратиться с заявлением о преступлении в отдел Следственного комитета России по месту произошедших событий.
В действиях полицейских могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ.
При личной явке заявление можете заранее не готовить, сотрудники следственного отдела сами подскажут Вам, как правильно его написать, после чего проведут необходимые проверочные мероприятия.