Хочу купить авто, но оно фигурировало в орбитражном суде по банкротству 2 года назад, есть в жтом риски?
Здравствуйте. Хочу купить авто, но оно фигурировало в орбитражном суде по банкротству 2 года назад, есть в жтом риски?
- Screenshot_2025-05-31-18-36-26-909_ru.haraba.new.jpg
Добрый день!
Покупка автомобиля, который был предметом арбитражного разбирательства и связан с банкротством продавца, сопряжена с определёнными рисками.
Среди них:
* Сделка может быть признана недействительной. Это возможно, если суд решит, что продажа автомобиля была попыткой скрыть имущество должника или погасить его долги.
* Автомобиль могут изъять для продажи на торгах. В этом случае покупатель потеряет и машину, и деньги.
* Покупатель может претендовать на часть средств, вырученных от продажи автомобиля, но только в порядке очерёдности. Статистика показывает, что шанс вернуть хотя бы часть суммы составляет не более 30%.
Чтобы снизить риски, перед покупкой автомобиля важно проверить:
* Завершено ли дело о банкротстве продавца. Эту информацию можно найти на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
* Не было ли других судебных споров, связанных с этим автомобилем, за последние три года.