Борис, здравствуйте
Могу ли я сохранить свою должность в министерстве и уйти добровольцем не потеряв ее?
Да, можете.
В случае заключения контракта о прохождении военной службы или добровольческого контракта, предполагается приостановление государственной гражданской службы.
В силу ст. 53.1 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
1.1. Приостановление и возобновление гражданской службы осуществляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации».
На этот счет в ст. 12.1 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» указано, что
2. Государственная служба, за исключением военной службы, приостанавливается в связи с призывом государственного служащего на военную службу по мобилизации или заключением им в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракта о прохождении военной службы либо заключением им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.
Детально порядок приостановления гражданской службы данными федеральными законами не разъясняется.
Приостановлена Ваша служба может быть на основаниираспорядительного акта, в котором Вы проходите службу.
В этой связи интересным Вам будет <Письмо> Минтруда России от 25.10.2022 N 28-7/10/В-14613
<О порядке организации работы при поступлении государственных гражданских служащих Российской Федерации на военную службу>
Основанием для приостановления прохождения гражданским служащим гражданской службы, и, соответственно, действия служебного контрактаявляется уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с гражданским служащим контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон N 53-ФЗ) либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
При этом указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым гражданский служащий заключил соответствующий контракт.
С полным текстом данного письма Вы можете ознакомиться здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430831/
Таким образом, уведомить ведомство в котором Вы проходите гражданскую службу должен, как минимум военкомат, после заключения Вами контракта.
При этом Вам лично не запрещается направить в адрес представителя нанимателя заявление о приостановлении гражданской службы с приложением к нему копии контракта.
Как следует из ст.53.1 закона о государственной гражданской службе, к правоотношениям, не урегулированным этой статьей, применяются положения трудового законодательства, а значит по вопросу уведомления нужно руководствоваться ст.351.7 Трудового кодекса РФ, из которой следует, что...
Значит вам нужно подать на имя представителя нанимателя соответствующее заявление с просьбой о приостановлении действия служебного контракта на период прохождения военной службы по контракту.
В военкомате нужно будет взять уведомление о заключении контракта о прохождении военной службы и приложить его к заявлению.