Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить дарственный дом

Здравствуйте. у меня и моего бывшего мужа по 1/2 доли дарственной деревяного дома. Бывший муж выкупать мою долю не хочет, что мне делать?

22 Мая 2014, 12:49, вопрос №456791 Мария, г. Тулун
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, неясен до конца вопрос, продавайте её третьим лицам если есть отказ от мужа (сособственника), разделите в судебном порядке его и проживайте.

    22 Мая 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы можете продать свою половину. Ваш муж имеет право преимущественной покупки:

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправепродать свою долю любому лицу.

    3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

              Если муж откажется покупать, по истечению месяца как вы его официально уведомили Вы можете продать долю третьему лицу.

    22 Мая 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это всё понятно, вот только он препятствует продаже моей доли.

    22 Мая 2014, 13:16
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Это всё понятно, вот только он препятствует продаже моей доли.

    Мария

    Каким образом? он пользуется домом? не пускает или угрожает ? 

    22 Мая 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он проживает в этом доме.

    22 Мая 2014, 13:30
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    При уведомлении официально, по истечению месяца, без его согласия можно продать. Как он препядствует?

    22 Мая 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уведомить по почте, а препятствует, то не открывает дверь, то говорит что ничего не продается.

    22 Мая 2014, 13:35
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Разделите его в судебном порядке, или определите в судебном порядке право пользования.

    22 Мая 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Право пользования определить  будет несложно, а вот разделить в натуре не факт (отдельные входы отдельные сан узлы и т.п.) тут уже сложнее, т.е. по сути если сделать из него таунхаус на двух хозяев, если  возможно то можно в суде требовать раздела, если проблематично то проще определить порядок пользования.

    22 Мая 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats