Вообще как грамотно подготовить машиноместо к продаже?
Являюсь собственником машиноместа. Хочу его продать. 10 лет не жила в Москве и им не пользовалась. Налоги, которые приходили по адресу прописки оплачивала. ЖКХ не оплачивала. Квитанции не приходили. Открытого судопроизводства не имею (компания в суд не подавала) на руках имею только свидетельство о регистрации права. Есть несколько вопросов.
1. Какие документы должны быть на руках для продажи еще. Помимо свидетельства.
2. Есть ли срок давности по оплате ЖКХ.
3. Я прочитала про некий технический паспорт. Где и как его получить?
4.вообще как грамотно подготовить машиноместо к продаже?
Здравствуйте! Для продажи машиноместа вам потребуется комплект документов: 1) свидетельство о регистрации права собственности или актуальная выписка из ЕГРН (ее можно заказать в МФЦ/Росреестре); 2) паспорт собственника; 3) кадастровый паспорт или выписка из ЕГРН, в которой указывается назначение и площадь машиноместа; 4) согласие супруга при продаже, если машиноместо приобреталось в браке; 5) справка об отсутствии задолженностей по налогам и, желательно, по коммунальным платежам — такую справку можно взять у управляющей компании по заявлению.
По сроку исковой давности по долгам ЖКХ: управляющая компания вправе взыскать задолженность по коммунальным услугам за последние 3 года, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Если суд не был инициирован за этот период, более старые долги взыскать не смогут.
Технический паспорт на машиноместо можно получить в БТИ (Бюро технической инвентаризации) по месту нахождения объекта — потребуется подать заявление и представить документы о собственности.
Для грамотной подготовки к продаже:
— Проверьте актуальность регистрационных и кадастровых данных (выписка из ЕГРН).
— Урегулируйте и, если возможно, оплатите долги по ЖКХ за последние 3 года, чтобы не было препятствий для сделки.
— Получите технический паспорт в БТИ либо убедитесь, что в Росреестре уже есть все необходимые сведения.
— Проконсультируйтесь с нотариусом или юристом для составления договора купли-продажи, если потребуется.
— Если покупатель приобретает объект с использованием кредитных средств, могут понадобиться дополнительные банковские документы.
Всё это поможет вам максимально быстро, прозрачно и без проблем оформить сделку.