В 2022 году банк уступил право требования по кредитной карте коллекторному агентству, который только в 2022 году подал в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа
В 2010 году гражданка РФ оформила в банке ПАО Банк "ФК Открытие" кредитную карту на 100 000 руб., со сроком действия кредитного договора по ней до апреля 2018 года. Ввиду финансовых проблем заёмщицы кредитные обязательства по договору в предусмотренные кредитным договором сроки исполнены не были.
В 2022 году банк уступил право требования по кредитной карте коллекторному агентству, который только в 2022 году подал в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа. Приказ был вынесен в декабре 2022 года.
Поскольку в предусмотренные процессуальным законодательством возражения от должницы не поступили, приказ вступил в законную силу. По данному исполнительному документу было возбуждено исполнительное производство, которое через некоторое время было окончено в соответствии с пп. 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве.
В апреле 2025 года коллекторное агенство подало исковое заявление в мировой суд по месту регистрации должницы, с требованием взыскать с должницы по кредитному договору (кредитная карта) проценты за пользование денежными средствами в размере 26811 руб.
Вопрос - можно в данном случае просить суд применить срок исковой давности как по самому кредиту, так и по процентам по 395 ГК РФ???
Здравствуйте! В этой ситуации вы вправе просить суд применить срок исковой давности как по основному кредитному долгу, так и по процентам, начисленным по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года, а в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (обычно с момента окончания срока исполнения обязательства по договору, то есть с апреля 2018 года). Если коллекторское агентство обратилось в суд в апреле 2025 года, то срок исковой давности истек, если не было действий, которые бы его прерывали (например, признание долга). На проценты, начисляемые по статье 395 Гражданского кодекса РФ, действует общий срок исковой давности. Необходимо обязательно заявить о пропуске срока исковой давности в суде, так как без такого заявления суд самостоятельно срок не применяет (статья 199 Гражданского кодекса РФ).