Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос выкупа доли юридического лица

Покупаем долю юридического лица, прописываем условия рассрочки платежа.

В собственности юридического лица есть земельный участок.

Продаем, деньги поступают на счет юридического лица, может ли новый собственник юридического лица перевести эти деньги со счета юр. лица на счет физического лица (продавца доли юридического лица) для расчетов по выкупу доли и если, да, то возникнут ли какие то налоговые обязательства?

22 Мая 2014, 12:34, вопрос №456763 Светлана, г. Пермь
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Нет, таким образом рассчитаться не получится.

    Причина:

    — приобретая долю в уставном капитале юридического лица, Вы являетесь физическим лицом, соответственно и производить платежи по договору купли-продажи, Вы должны личными средствами.

    — если Вы являетесь учредителем юридического лица, это не дает Вам право перекладывать права и обязанности на него.

    Выход:

    Вы можете использовать денежные средства от продажи земельного участка, только после распределения прибыли (заплатив 13 % от дохода).

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    22 Мая 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    прописываем условия рассрочки платежа.

    Светлана

    В первую очередь хотелось бы отметить следующее:

    Статья 21 ФЗ «Об ООО» Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

    2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

    Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

    3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

    Продаем, деньги поступают на счет юридического лица, может ли новый собственник юридического лица перевести эти деньги со счета юр. лица на счет физического лица (продавца доли юридического лица) для расчетов по выкупу доли и если, да, то возникнут ли какие то налоговые обязательства?

    Светлана

    Долг по оплате доли — это обязанность физического лица — нового учредителя, поэтому оплатить долг путем перевода средств юридического лица никак не получится.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    22 Мая 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Светлана!

    Поправлю немного коллегу

    Вы можете использовать денежные средства от продажи земельного участка, только после распределения прибыли (заплатив 13 % от дохода).

    Шелковая Наталья

    С продажи земельного участка ООО необходимо будет, скорее всего, оплатить НДС, налог на прибыль, оставшуюся после этого сумму распределить в качестве дивидендов учредителю, уплатив налог 9%, и вот после этого новый учредитель сможет перечислить Вам эти деньги в счет оплаты доли.

    22 Мая 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если целью данной схемы является передача денежных средств от стоимости ЗУ текущему участнику и его выход из общества, то проще использовать другой путь. Подозреваю эту цель потому, что довольно странно, что стоимость доли выходящего участника может быть оплачена имуществом общества. Она как минимум должна стоить столько же, сколько активы общества, либо больше.

    22 Мая 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте. 

    Я бы не рекомендовал заниматься многоходовыми комбинациями, но тем не менее...

    Как указали выше коллеги, обязательства юридического лица (подозреваю, что это ООО) и участника юридического лица — суть раздельные обязательства. Ни ООО не отвечает по обязательствам участника, ни участник не отвечает по обязательствам ООО. 

    Купить долю фактически за счет средств юридического лица получится только если привлечь заемные или кредитные средства на оплату полной стоимости доли, затем юридическое лицо реализует земельный участок, прибыль распределяется между участниками ООО согласно Закона Об ООО и устава Общества, а потом покупатель исполняет свое обязательство по займу или кредиту. 

    До полной оплаты доля принадлежит продавцу (участнику юрлица), рассрочка, отсрочка и прочие перспективные платежи возможны только с учетом этой максимы.

    Вдаваться в мотивы уступки доли за меньшую сумму, чем стоит часть имущества юрлица, не буду, это дело продавца, он свободен в выборе цены

    23 Мая 2014, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats