Могу ли я подать данное ходатайство в письменном или устном виде с доказательствами на суде?
Произошло ДТП. Я виновник без страховки. Было предсудебное заседание, на котором я познакомилась с делом, ущерб составил 300.000. Назначили дату суда. Хочу подать ходатайство о снижении ущерба по причине низкого дохода и наличии кредитных обязательств (доказательства есть). Когда это сделать правильно? Могу ли я подать данное ходатайство в письменном или устном виде с доказательствами на суде?
Здравствуйте, Маргарита.
Наиболее правильно будет представить Ваше ходатайство о снижении размера взыскиваемых убытков непосредственно в процессе основного судебного заседания, назначенного по существу спора. Обычно суд в начале слушания выясняет, имеются ли у сторон какие-либо ходатайства — в этот момент Вы и заявляете своё письменное ходатайство с прилагаемыми доказательствами.
Если Вы желаете более основательно подготовиться, допускается заранее, до заседания, подать в суд письменное заявление (например, в канцелярию суда) с ходатайством о снижении размера взыскиваемого ущерба, приложив подтверждающие документы. В этом случае в день заседания судья уже будет иметь Ваши материалы в деле. Это несколько дисциплинирует процесс и позволяет суду ознакомиться с Вашей позицией заранее.
Ваше ходатайство может быть подано в письменной форме (желательно — так проще обосновать позицию и приложить документы), или же в устной форме в ходе судебного заседания (в таком случае рекомендуется иметь документы при себе для представления их суду).
Следует отметить, что суд, разрешая вопрос о взыскании ущерба, вправе применить положения ст. 333 Гражданского кодекса РФ (если речь идёт о неустойке), а также учесть принципы справедливости, соразмерности и разумности при определении окончательной суммы взыскания. Хотя прямое снижение размера основного ущерба при ограниченном доходе законом не предусмотрено, на практике суды могут учитывать имущественное положение ответчика при рассрочке исполнения или при определении размера компенсации, если спор затрагивает вопросы соразмерности.
Также рекомендую подготовить отдельное ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (в случае его вынесения), в котором указать свои доходы и кредитные обязательства. Это позволит существенно облегчить для Вас последующую выплату присуждённой суммы.
Маргарита, добрый день.
Хочу подать ходатайство о снижении ущерба по причине низкого дохода и наличии кредитных обязательств (доказательства есть). Когда это сделать правильно?
Заявить Вы можете об этом после рассмотрения дела судом.
О данной возможности говориться в ст. 203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Вы можете просить суд, ссылаясь на имущественное положение предоставить Вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.
Для этих целей подаете письменное заявление с описание обстоятельств в силу которых суд может принять такое решение.
Указанные обстоятельства по возможности должны быть подтверждены документально.
Но данное заявление не влечет за собой снижения взысканной суммы.
Уменьшение размера ущерба предполагает предоставления с Вашей стороны доказательств того, что он был завышен.
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
указывалось, что размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Поэтому от Вас требуется предоставить доказательства того, что сумма ущерба заявленная истцом к взысканию не соответствует объему повреждений.
Повреждения можно устранить иным более дешевым способом, а также использовать более дешевые запасные части для устранения повреждений.
В качестве доказательств можно использовать проведенную на экспертизу истца рецензию.
Сделать Вам ее могут в любом экспертном учреждении, которое проводит экспертизы по таким делам.
Имейте ввиду, чтоВы можете договориться о снижении суммы ущерба непосредственно с истцом.
В таком случае, определив итоговый размер суммы и порядок ее погашения, Вы вправе передать на утверждение суда мировое соглашение.
С его утверждением суд прекращает рассмотрение дела.