Здравствуйте.Мы заплатили за аренду дома на июль, но передумали там жить, дом не понравился, до заезда еще месяц, как нам грамотно сказать чтобы вернули деньги.Договор есть

Здравствуйте.Мы заплатили за аренду дома на июль,но передумали там жить,дом не понравился,до заезда еще месяц,как нам грамотно сказать чтобы вернули деньги.Договор есть.

, Анастасия, г. Калуга
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что в договоре сказано о порядке его расторжения? Можете приложить сам договор?

Арендовать планировали жилой дом, для целей проживания?

Анастасия
Клиент, г. Калуга
Да для жилья

1. Просто так договор Вы не расторгнете. В отношении расторжения договора в нем указано, что

Договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон, Сторона не соблюдает условия Договора. При этоми Сторона, но ининативе корутоя происходит расторжение Договора, обязана уведомить другую Сторону в письменной форме за 5 (Пять) дней до момента прекращения Договора.

Односторонний отказ (которого Вы сейчас пытаетесь добиться) по общему правилу является незаконным.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

2. Как видите, договор предполагает одностороннее расторжение только в случае нарушения этого же договора другой стороной (наймодателем, в Вашем случае). Пока что вряд ли он что-то мог нарушить, если даже передачи дома не было.

3. Поскольку договор права на одностороннее расторжение не дает и речь о жилом помещении, то речь не об аренде, а о договоре найма и руководствоваться нужно законодательством. Оно в статье 687 ГК гласит:

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

4. В итоге, нужно пытаться договориться с наймодателем.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Договор приложите.

Речь только об оплате или и об обеспечительном платеже?

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Если первый не поможет — обращайтесь к второму.

Иск подается по месту нахождения ответчика.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

Суд рассмотрит и вынесет решение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Речь может идти о неосновательном обогащении.

однако надо руководствоваться положением договора и буквальным их толкованием.

Если в нем есть положение, согласно которому денежные средства не возвращаются в случаи досрочного расторжения договора ( такое бывает. То есть в качестве компенсации убытков например) то данное положение будет применяться.

Тогда собственник может вернуть деньги только по доброй воле

Анастасия
Клиент, г. Калуга
Об оплате