И что при этом писать в налоговои, за какую услугу получен доход?
Здравствуйте! Какой договор лучше оформить самозанятому, с собственником если к примеру сдает квартиру мужа и сына в аренду и получает с нее весь доход и платит налог? И какой договор с арендатором и на кого? И что при этом писать в налоговои, за какую услугу получен доход?
Екатерина, здравствуйте
Налоговый орган в данном случае не интересуют нюансы взаимоотношений внутри семьи, им главное получить полный налог с этого вида деятельности. Однако, здесь можно рекомендовать все же правильно оформить взаимоотношения в рамках допустимых гражданско-правовых отношений.
Так, вы можете заключить с супругом и сыном договор безвозмездного пользования квартирой (статья 689 ГК РФ), где также прописать возможность ее сдачи в аренду (найм) третьим лицам. В силу статьи 608 ГК РФ арендодателями могут быть также лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду. Тогда у них появится легальное основание на сдачу имущества в аренду (и это будет документально оформлено между сторонами).
В свою очередь, положения Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не препятствуют применять указанный режим в отношении доходов от аренды жилья, которое не принадлежит лицам на праве собственности.
В выдаваемых чеках можно указывать «за аренду квартиры».
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Как я понимаю из вопроса, вы имеете в виду, что собственник сдаваемой квартиры — супруга, тогда безвозмездный договор не вызывает вопросы с членами семьи. В таком случае весь доход показывает самозанятый родственник, ведь вы не получаете дохода (в силу безвозмездной передачи квартиры). И он вправе уже будет заключить договор найма / поднайма с арендаторами