Может ли он детей забрать у меня?

Добрый день. Я в процессе развода с мужем. В браке есть 2 несовершеннолетних ребенка. Есть спор по опеке над детьми. Может ли он детей забрать у меня? Детям 3 года и 7 лет. В браке прожили 9 лет, есть спор по имуществу, брачный договор не составляли.

, Илона, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илона!

Спор между родителями о месте жительства детей должен в этом случае разрешаться в судебном порядке.

Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)...

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».