О размере ЗП

Здравствуйте! Хочу узнать может ли ЗП непревышать прожиточный минимум трудоспособного населения? Моя ЗП (оклад) 7000 руб, прож минимум трудоспособного населения 8346 руб в 2014г. в РФ. Живу я в Калмыкии. Работаю в Страховой компании, головной офис которой в Москве. ЗП не поднималась с 2008 года

, Гилян, г. Элиста
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Гилян! Согласно ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью
отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже
минимального размера оплаты труда (МРОТ).
МРОТ, согласно указанной статьи, должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Однако, согласно ст.421 ТК РФ указанное положение будет введено после принятия федерального закона, который отсутствует. Поэтому МРОТ на 01.01.2014г. составляет (согласно федеральному закону от 19.06.2000 № 82 ФЗ) 5554 руб. Однако трехсторонними и отраслевыми Соглашениями, действующими на территории субъектов РФ могут устанавливаться иные минимальные размеры оплаты труда, превышающие указанный уровень. В Вашем регионе наверняка есть подобное соглашение, с которым Вам необходимо ознакомиться.

Вместе с тем, согласно ст.134 ТК РФ, размер заработной платы должен индексироваться в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.