Добрый день, не похоже ли это на развод?

Добрый день, не похоже ли это на развод ?

, Лидия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
не похоже ли это на развод ?

 Добрый день!

 Уточните ситуацию.

Лидия
Клиент, г. Москва
Сергей здравствуйте, хочу обратиться с таким вопросом, меня оповестили что ко мне идет международная посылка, в описании указано что ювилирнре украшение, также указано что обратного адресата нет в случае чего. Также пришло письмо о том что нужно будет оплатить курьерские услуги, путем перевода средств через холодные кошельки, сегодня снова поступило сообщение о том что теперь нужно оплатить таможенный сбор в связи с задержанием ее за не уплату диклорации. У меня появилиь сомнения в подленности этой курьерской компании и существование этого оформления. Есть подозрение о машенической схеме. Подскажите пожалуйста как узнать доставеность отправления
. У меня появилиь сомнения в подленности этой курьерской компании и существование этого оформления. Есть подозрение о машенической схеме. Подскажите пожалуйста как узнать доставеность отправления

 Лидия! Это на сегодня очень распространенная схема мошенничества. Не платите ни рубля.

 Сначала курьерские расходы, потом таможенный сбор, затем налог на доходы с подарка,  затем штрафные санкции и угрозы уголовной ответственности, и т.д. — и так до тех пор, пока Вы будете платить.

 Это мошенники.

Согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Блокируйте этого абонента и не отвечайте, и тем более не платите, даже если будут угрожать. Пару недель Вас будут доставать, потом поймут, что бесполезно, и отстанут.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В чем именно заключается ваш вопрос?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Напишите подробнее

Здравствуйте! Очень похоже на развод.

Если у Вас просят предоплату, сбор, налог за доставку товара, это точно мошенники. Таможенные платежи в РФ платятся в адрес ФТС, а не какому-то физлицу. Курьерские услуги оплачиваются после доставки товара, как правило.

Не платите ничего и прекратите контакт с «курьером».
Подайте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество). Приложите скрины переписки.

Если ювелирное украшение действительно отправлено, его доставят без предоплат. Все платежи — только при получении и только в официальных пунктах выдачи.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лидия.

Какая у вас ситуация, поясните пожалуйста подробнее?

Если вы прикрепляли файл, то он не прикрепился. Еще раз прикрепите.

Лидия
Клиент, г. Москва
здравствуйте, хочу обратиться с таким вопросом, меня оповестили что ко мне идет международная посылка, в описании указано что ювилирнре украшение, также указано что обратного адресата нет в случае чего. Также пришло письмо о том что нужно будет оплатить курьерские услуги, путем перевода средств через холодные кошельки, сегодня снова поступило сообщение о том что теперь нужно оплатить таможенный сбор в связи с задержанием ее за не уплату диклорации. У меня появилиь сомнения в подленности этой курьерской компании и существование этого оформления. Есть подозрение о машенической схеме. Подскажите пожалуйста как узнать доставеность отправления

Лидия, это очень похоже на мошенников, данная схема очень распространена.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Рекомендую взвешено подойти к сложившейся ситуации.

1. Вы же не делали заказ или не совершали покупку за границей. В этом случае вам не должно поступат ьни каких отправлений.

2. Указание на ювелирные изделия, дорогостоящую электронику, получение наследства и иные богадства являются ловушкой. Где мошенники просят оплатить доставку или таможенный сбор, пошлину нотариуса и т.п.

3. Вам не надо ни чего оплачивать или тем более получать, если вы в действительности ни чего не заказывали.