Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Почтовый спор

я заказала товар платье,в описи ценностей действительно стояло платье,но оно было другого фасона,не такого,что я заказывала. можно ли привлечь продавца(физическое лицо) к ответственности?

22 Мая 2014, 11:22, вопрос №456696 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если это физическое лицо является индивидуальным предпринимателем и продажа одежды является его предпринимательской деятельностью, то он обязан обменять Ваш товар на заказываемый. Если это частная сделка между двумя физ лицами, то здесь не распространяется законодательство о защите прав потребителей и доказать недобросовестность продавца будет тяжелее — нужны доказательства (переписка например) того, что Вы заказывали серое платье а не желтое. Естественно этот спор рассматривается в суде, если договориться не получается. Если продавец — ИП, то иск можно подать по месту жительства потребителя. Если продавец — простой гражданин, то иск будет рассматриваться по его месту жительства (месту жительства ответчика).

    22 Мая 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats