Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как работодателю защитить свои права если юридически нет возможности уволить сотрудника

Добрый день, конечно замечательно, что государство встает на защиту беременных женщин, но что делать работодателю, когда беременная сотрудница совершенно нагло использует работодателя для достижения своей цели?! Поясню: сотрудницу принимают на работу с испытательным сроком, несмотря на обучение, сотрудница не справляется с поставленными задачами, более того, не стремится к их выполнению. Руководство принимает решение о прекращении трудовых отношений с данной сотрудницей по причине того, что она не прошла испытательный срок, но сотрудница заявляет, что она беременна и не намерена увольняться. При этом в любой момент она по желанию уходит с работы, объясняя это тем, что ей нужно в больницу, но документы, подтверждающие посещение врача не предоставляет. Как быть в этой ситуации работодателю??? Оплачивать 100% рабочий день, несмотря на ее отсутствие?

Оплачивать 100 % ЗП, несмотря на то, что сотрудник не выполняет свои обязанности?

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты, которые в соответствии с законом, позволят решить данные проблемы.

22 Мая 2014, 10:59, вопрос №456672 Алла, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    При этом в любой момент она по желанию уходит с работы, объясняя это тем, что ей нужно в больницу, но документы, подтверждающие посещение врача не предоставляет. Как быть в этой ситуации работодателю??? Оплачивать 100% рабочий день, несмотря на ее отсутствие?

    Алла

    Поставить ей прогул и оплатить только фактически отработанное время. Только нужно все грамотно оформлять, чтобы соблюсти все процедурные моменты. Плюс можно ей выговор объявить за нарушение трудовой дисциплины. Уволить не можете, но пресекать такое поведение нужно.

     

    Аналогично объявлять взыскания можно за невыполнение должностных обязанностей.

    22 Мая 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Алла,

    в первую очередь запросите письменно у работницы справку о беременности. Это вы можете делать 1 раз в 3 месяца (ст.261 ТК).

    Далее, запросите у нее письменное объяснение, в запросе пусть поставит роспись в получении, если откажется, составьте соответствующий акт (не менее 3 человек должны подписать).

    Составьте акт об отсутствии на рабочем месте и докладную руководителя об отсутствии работницы. Я делаю в первый день и потом еженедельно (указывая период в неделю).

    В табеле учета рабочего времени ставьте «НН» (отсутствие по невыясненным причинам), не путать с «Н» (работа в ночное время). «ПР» (прогул) пока ставить Вы не имеете права, т.к. она может купить больничный или повестку в суд (полицию и т.д.), и это отсутствие будет считаться уважительным.

    После дачи объяснения или непредоставления объяснения через 2 дня (на третий) можете применять дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Если все-таки она принесет справку о беременности, будучи уволенной, то придется ее восстановить, но к ответственности Вас не привлекут, так как работник злоупотребил своим правом (правом беременной не быть уволенной), своевременно не предоставив соответствующий документ.

    P.S. Могу более подробно бесплатно проконсультировать по телефону +7 (473) 229-89-61.

    С уважением, Лев Бабаян.

    22 Мая 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats