Как работодателю защитить свои права если юридически нет возможности уволить сотрудника

Добрый день, конечно замечательно, что государство встает на защиту беременных женщин, но что делать работодателю, когда беременная сотрудница совершенно нагло использует работодателя для достижения своей цели?! Поясню: сотрудницу принимают на работу с испытательным сроком, несмотря на обучение, сотрудница не справляется с поставленными задачами, более того, не стремится к их выполнению. Руководство принимает решение о прекращении трудовых отношений с данной сотрудницей по причине того, что она не прошла испытательный срок, но сотрудница заявляет, что она беременна и не намерена увольняться. При этом в любой момент она по желанию уходит с работы, объясняя это тем, что ей нужно в больницу, но документы, подтверждающие посещение врача не предоставляет. Как быть в этой ситуации работодателю??? Оплачивать 100% рабочий день, несмотря на ее отсутствие?

Оплачивать 100 % ЗП, несмотря на то, что сотрудник не выполняет свои обязанности?

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты, которые в соответствии с законом, позволят решить данные проблемы.

, Алла, г. Новосибирск

При этом в любой момент она по желанию уходит с работы, объясняя это тем, что ей нужно в больницу, но документы, подтверждающие посещение врача не предоставляет. Как быть в этой ситуации работодателю??? Оплачивать 100% рабочий день, несмотря на ее отсутствие?

Алла

Поставить ей прогул и оплатить только фактически отработанное время. Только нужно все грамотно оформлять, чтобы соблюсти все процедурные моменты. Плюс можно ей выговор объявить за нарушение трудовой дисциплины. Уволить не можете, но пресекать такое поведение нужно.

Аналогично объявлять взыскания можно за невыполнение должностных обязанностей.