Сняли квартиру в долгосрочную аренду, по условиям договора стоимость аренды составляет 25.000, а также страховой депозит в размере 30.000, который разбивается на 2 первых месяца равными частями

Добрый день! Сняли квартиру в долгосрочную аренду, по условиям договора стоимость аренды составляет 25.000, а также страховой депозит в размере 30.000, который разбивается на 2 первых месяца равными частями. Т.е. платеж в первые два месяца составляет 40.000. При заезде в квартиру, мы внесли путем перевода денежных средств на карту арендодателю первый платеж. Договор долгое время не составлялся, но через некоторое время арендодатель отправил не подписанный экземпляр для ознакомления на ватс ап. Оригинал не подписан. В квартире мы проживаем всего две недели, но за это время поняли, что она нам не подходит, тк в квартире тараканы и очень шумные соседи сверху. Т.к у меня маленький ребенок, в таких условиях жить не хочется.

Согласно договора, который не подписан, ни одной из сторон, имеется пункт о том, что страховой депозит не возвращается в случае досрочного расторжения. Договор составлен на срок, не менее 12 месяцев. А также с предупреждением арендодателя не ранее, чем за 30 дней.

Скажите, есть ли шанс вернуть страховой депозит, если мы не прожили в квартире и месяца. Готовы покинуть помещение в течении пары дней. Сняли квартиру 13 мая

, Елена, г. Улан-Удэ
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елана!

Договор долгое время не составлялся, но через некоторое время арендодатель отправил не подписанный экземпляр для ознакомления на ватс ап. Оригинал не подписан.

Поскольку договор не подписан, условие о невозврате депозита при досрочном расторжении не имеет юридической силы. Депозит по своей природе является обеспечительным платежом (ст. 381.1 ГК РФ) и должен возвращаться, если нет ущерба квартире. Арендодатель не может удерживать депозит безосновательно, так как это противоречит ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.

в квартире тараканы

Наличие тараканов означает, что жилье передано в ненадлежащем состоянии (ст. 676 ГК РФ). Это дает вам право на досрочное расторжение.

очень шумные соседи сверху

Если шум превышает допустимые нормы (СанПиН, закон о тишине), это может быть основанием для расторжения.

Направьте письменное уведомление арендодателю с требованием:

— Расторгнуть отношения в связи с непригодностью жилья.
— Вернуть депозит и излишне уплаченную арендную плату.

Если откажет, можно:

— Подать претензию, а затем обратиться в суд.
— Пожаловаться в Роспотребнадзор (если подтвердите антисанитарию).