Как создать Группу Компании

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я хочу создать группу компании.

1) это мне нужно регистрировать,если да, то как можно ООО, ОАО или ЗАО? или это просто будет название "Группа Компании" и всё, а регистрировать не нужно?

2) могу ли я быть одним учредителем или необходимо не меньше 4?

3) в Группу Компании сколько можно включать простых компании?

4) с чего лучше всего начать создавать Группу Компании?

, Олег Викторович, г. Воронеж
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Юридического термина «Группа компаний» не существует. Это скорее обычай делового оборота и маркетинговый ход называться так.1) Организационно-правовую форму можно выбрать любую: будь то ООО или ЗАО. Однако для регистрации ООО уставный капитал составляет 10.000 рублей, а для ЗАО — 100.000 рублей. +необходимо пройти процедуру эмиссии ценных бумаг.Фраза «Группа компаний» может присутствовать в названии Вашей организации. Существует сокращенное наименование организации и полное. Полное к примеру выглядит так: «Общество с ограниченной ответственностью „Группа компаний Ромашка“» 2) Вы можете быть единственным учредителем во всех своих организациях. И генеральным директором тоже. 4) Сначала Вам стоит понять какую организационно-правовую форму Вы выбираете, возможно Вам достаточно будет статуса индивидуального предпринимателя.  Решаете какая организационно-правовая форма, готовите (или заказываете) соответствующий пакет документов и сдаете это в Федеральную налоговую службу по месту регистрации компании.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если дело только в названии, то регистрируйте ООО «Группа Компании» один учредитель он же директор, понятие холдингов и т.п. слишком непростое да и к чему оно Вам? этот вопрос ставится когда есть много разрозненных организаций, но уж никак не при образовании одной, первой.