Как взыскать алименты, если у должника удерживают 70% дохода по другим обязательствам?

Здравствуйте.Ситуация такая:состояли в браке 5 лет.В нём же у нас была рождена дочь,а после развода родился сын(через суд доказали,что он отец детей)Пока ждали результатов экпертизы он записал ещё 2 детей от своей сожительници на себя(в браке не состоят).У натариуса заключили соглашение на выплату алиментов 50% на этих детей.При этом скрыв то что у одного из граждан есть кредитное обязательсво за его маму (является поручителем долг 6 млн).На момент усыновлея у него уже был исполнительный от ФССП и с зарплаты удерживалось 70% вместе с алиментами.Наше же дело было расмотрено после получения экпертизы об отцовстве и поэтому нашим совместным детям было назначено 25%+10тыс на моё содержание до 3-х лет,а так т.к 50%+25%=уже 75%,а по закону имеют право только 70 %удерживать с зп,то на меня будет долг продолжать копиться и на на детей по 5% каждый месяц.При всём этом он не будет выплачивать кредит т.к 70% уже удерживается якобы на алименты.Хотя ситуация похожа на кабельную сделку.Как можно доказать,что это действительно сделка между ими?И как взыскать долг по алиментам хотя-бы на детей?Приставы разводят руками больше спить не можем,а из имущества только 1/3 доля в доме,который был куплен в нашем браке.Он работает в УМВД может можно на него ограничения наложить?

, Юлия, г. Москва

В вашей ситуации взыскание алиментов действительно осложняется установленным законом лимитом на удержания из заработной платы — не более 70% (статья 138 Трудового кодекса РФ). Если уже заключено нотариальное соглашение о выплате алиментов в размере 50% (на двух детей от сожительницы) и ещё 25% по решению суда (на ваших детей), то сумма удержаний превышает максимум и фактически будет делиться пропорционально между всеми взыскателями, что приводит к накоплению задолженности по алиментам на ваших детей и вашему содержанию. Превышение этого лимита невозможно даже при исполнительных листах по нескольким обязательствам.

Чтобы добиться справедливого распределения, можно:

Оспорить нотариальное соглашение о 50% алиментах через суд, если есть основания считать его притворной сделкой с целью уменьшения выплат вам и вашим детям. Для этого предоставляйте доказательства согласованности действий бывшего супруга и его сожительницы, отсутствие совместного проживания или финансовой зависимости между ними, подозрительно быстрые оформления соглашений. Статья 170 Гражданского кодекса РФ предусматривает ничтожность притворных сделок.

Подать заявление в суд или ФССП на пересмотр очередности исполнения требований взыскателей, приоритета исполнения алиментных обязательств в пользу несовершеннолетних.

Обратиться к судебному приставу с просьбой направить постановление о взыскании долга по алиментам в места получения иных доходов должника, а также на взыскание доли имущества (1/3 в доме), даже если другой ликвидной собственности нет (статьи 113, 115 Федерального закона № 229-ФЗ).

Направить обращения о злоупотреблении должностным положением и сокрытии дохода руководству УМВД и в прокуратуру, поскольку у сотрудников органов есть дополнительные ограничения и механизмы воздействия.

Параллельно вы можете ходатайствовать о наложении ограничений на выезд, регистрацию имущества и водительские права должника до полного погашения задолженности через судебного пристава-исполнителя.

В сложных ситуациях с алиментами, когда долг растёт из-за превышения лимита удержаний, суды иногда применяют механизмы изменения порядка исполнения решений или признают часть соглашений притворными, особенно если доказано, что соглашение нарушает интересы других детей.