Здравствуйте, имеет ли право работодатель требовать все личные данные если работник работает не официально, а ИП иностранец и требует заполнить такую бумагу

, Александр, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если вы работаете неофициально, трудовые отношения не оформлены, а работодатель — индивидуальный предприниматель-иностранец требует у вас все личные данные, такие действия не соответствуют требованиям законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Работодатель вправе собирать только те данные, которые необходимы для исполнения трудового договора или оформления официальных трудовых отношений, а также для выплат вознаграждения, если такие отношения документально подтверждены. При неформальной занятости вы не обязаны предоставлять сверх того, что необходимо для заключения официального договора (паспортные данные, ИНН, СНИЛС — если речь идёт о трудоустройстве), особенно без гарантии защиты этих сведений. Требование предоставить полный объём личных данных без надлежащего оформления трудовых отношений или подписания согласия на обработку персональных данных незаконно. Неофициальная работа также означает отсутствие гарантий и социальной защиты со стороны государства, и в случае спорных ситуаций доказать факт трудовых отношений и злоупотреблений со стороны работодателя будет крайне сложно.