Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обработка персональных данных работника

Ситуация такова: работала в организации девушка, потом погибла, у неё осталось двое малолетних детей, которым уже назначен опекун. Пришел её родной брат и требует в бухгалтерии справку 2-НДФЛ для суда. Как поступить в такой ситуации??

22 Мая 2014, 10:51, вопрос №456663 Елена, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день. Просите судебный запрос у брата. Если это действительно для суда, то суд может такой запрос выдать по его ходатайству.

    22 Мая 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брат только собирается подавать документы в суд, находится на стадии подготовки к делу. Можно ли на этом этапе требовать запрос суда???

    22 Мая 2014, 11:15
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Это его проблемы. Вы не обязаны выдавать ему справку. Конечно, если хотите, можете и выдать, но основания для отказа у вас есть.

    22 Мая 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ФЗ о персональных данных гласит, что "В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни." Может ли в таком случае опекун дать согласие??

    22 Мая 2014, 12:11
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Вы какого результата хотите добиться?

    22 Мая 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу и человеку в получении справки помочь, и закон не нарушить.

    22 Мая 2014, 13:56
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Наследники и опекун — разные субъекты. Вам неизвестно, кто стал наследником работника. У брата нет юридического права требовать предоставления такой справки. Пусть обращается с судебным запросом.

    Если хотите помочь, выдайте. Еще не встречал практики, чтобы за это привлекали к ответственности.

    22 Мая 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне известно, кто наследник работника. Это два несовершеннолетних ребенка.. То есть, если опекун напишет заявление о согласии на обработку персональных данных, будет ошибка?

    22 Мая 2014, 14:10
stats