Я могу попросить не продлевать мой автоматом контракт, через месяц, в связи этими болезнями и просто отправить меня домой, без продлевария контракта, 89054744449

Здравствуйте , служу 11 месяцев через месяц конец контракта , заработал гепатит с , пил таблетки показывает сейчас только антитела гепатиту с , потом есть начальный сахар в крови... И высокое давление ... Я могу попросить не продлевать мой автоматом контракт , через месяц, в связи этими болезнями и просто отправить меня домой, без продлевария контракта , 89054744449

, Дима, г. Волгоград
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Вы имеете полное право не продлевать контракт с Министерством обороны по окончании его срока, независимо от состояния здоровья. Для этого необходимо не позднее чем за 4 месяца до даты окончания контракта подать командованию письменное заявление о намерении не заключать новый контракт (статья 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Озвученные вами заболевания (гепатит C, повышенное давление, начальный сахар) также могут стать основанием для проведения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая при наличии медицинских показаний может признать ограниченную годность или негодность к военной службе, что будет дополнительным основанием для увольнения. Даже без медицинских противопоказаний автоматическое продление контракта без вашего письменного согласия незаконно. После подачи рапорта дождитесь письменного ответа и, при необходимости, обращайтесь в вышестоящие органы или в суд при возникновении нарушений ваших прав.

Дима
Клиент, г. Волгоград
Как подавать рапорт, и могу я на почту отправить рапорт, и кому подаётся?
Дима
Клиент, г. Волгоград
У меня именно аннтителла к гепатиту с, по пцр его нет, этого хватает для прохождения в вк, и определение группы в??
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дима!

Вы будете продолжать службу до конца мобилизации, все контракты продлены, согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

Уволиться вы сможете с таким заболеванием, но надо пройти ВВК, а сделать это достаточно сложно. Подавайте рапорт на ВВК и по ее прохождению вас должны уволить, если поставят категорию В.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Дима
Клиент, г. Волгоград
У меня именно антителла остались гепатиту с, самого гепатита по пцр нет… Этого хватает для прохождения в вк и группы в???

Нет. Должен быть хронический гепатит.