Если да, то необходимо ли уведомлять об этом руководство?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, разрешено ли военнослужащему по контракту оформить самозанятость (на профессиональную деятельность) исключительно для сдачи в аренду собственного жилья на возмездной основе (с взиманием ежемесячной арендной платы с арендатора). Если да, то необходимо ли уведомлять об этом руководство? Заранее спасибо за помощь!

, Илья, г. Иркутск
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Военнослужащие по контракту вправе заниматься деятельностью, не связанной непосредственно с основной службой, если такая деятельность не противоречит законодательству Российской Федерации и воинским уставам.

Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 г., любой гражданин России имеет право зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход («самозанятый») независимо от статуса занятости, будь то работа по найму или военная служба по контракту. Самозанятые платят налог с доходов от профессиональной деятельности — это актуально и для сдачи недвижимости в аренду.

Таким образом, военнослужащий по контракту может зарегистрировать себя как самозанятого гражданина и сдавать жилье в аренду легально, уплачивая соответствующий налог.

При этом военнослужащим важно учитывать следующие аспекты:

1. Согласно статье 10 Федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 г., военнослужащие обязаны соблюдать ограничения на совмещение должностей. Однако сдача квартиры в аренду не является трудоустройством и, следовательно, не нарушает нормы законодательства.

2. Несмотря на отсутствие прямой обязанности сообщать руководству о своей налоговой регистрации в качестве самозанятого лица, рекомендую предупредить командование о своем намерении сдать квартиру в аренду, особенно если существуют локальные нормативные акты части или подразделения, предусматривающие информирование начальства о внеслужебных доходах.

— Военнослужащий по контракту может стать самозанятым и официально сдавать собственное жильё в аренду, уплачивая налоги.
— Специальная обязанность уведомления командования отсутствует, однако лучше проинформировать своё руководство о таком источнике дохода.

Для большей уверенности рекомендую ознакомиться с внутренними приказами вашей военной части и проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах военного права.

Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, военнослужащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Однако оформление самозанятости для сдачи в аренду принадлежащего на праве собственности жилья не считается предпринимательской деятельностью, а квалифицируется как получение дохода от распоряжения своим имуществом. Заключение гражданско-правового договора аренды квартиры допускается, но статус плательщика налога на профессиональный доход (“самозанятый”) — это регистрация налогового режима, а не статус индивидуального предпринимателя. Военнослужащие не имеют прямого запрета на сдачу своего жилья в аренду, однако для предотвращения конфликта интересов и претензий со стороны командования рекомендуется письменно уведомить руководство части о факте сдачи жилья и регистрации налогового статуса самозанятого в целях прозрачности. В случае больших доходов или конструкций, схожих с систематическим извлечением прибыли, рекомендуется получить разъяснения письменно у кадровой службы части.

Пункт 7 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”