Можно ли уволиться из детского сада, вернув деньги по учебному договору?

Работаю в детском саду хочу уволиться при этом есть учебный договор на 30т могу ли я уволиться просто вернув эти деньги

, Анастасия, г. Москва

Вы вправе уволиться по собственному желанию, но при наличии с работодателем учебного договора, согласно статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, вы обязаны возместить работодателю понесённые на ваше обучение расходы в случае увольнения по своей инициативе до окончания установленного срока обязательной работы. Вернуть 30 тысяч рублей можно, оформив с работодателем расписку о возврате средств либо переводя сумму на указанный реквизиты организации после заявления об увольнении. Обычно вопрос возмещения учебных расходов урегулируется дополнительным соглашением, в котором указывается сумма и порядок возврата. После возврата средств и выполнения формальностей работодатель обязан оформить ваше увольнение в общем порядке, а денежный вопрос между вами будет считаться урегулированным. Обязательно сохранив документы, подтверждающие возврат средств, чтобы избежать возможных претензий в будущем.