Как это сделать по внесудебной линии?
В 2024 г. мой муж купил квартиру у своей племянницы. Она вышла замуж и уехала жить в Турцию. Как гражданку РФ мой муж прописал ее в своей квартире. Сейчас он хочет выписать ее из квартиры. Как это сделать по внесудебной линии?
Как гражданку РФ мой муж прописал ее в своей квартире. Сейчас он хочет выписать ее из квартиры. Как это сделать по внесудебной линии?
Добрый день!
Сама она готова сняться с регистрационного учета в этой квартире?
Если готова, то она может обратиться в консульство РФ в стране пребывания и заверит свою подпись в заявлении о снятии её с регистрационного учета, которое направить в соответстующий отдел полиции.
Ольга, здравствуйте.
Сейчас он хочет выписать ее из квартиры. Как это сделать по внесудебной линии?
Она самостоятельно должна направить заявление о снятии ее с учета.
Заявление может быть направлено ей по почте с обязательным удостоверением ее подписи в консульстве РФ или у местного нотариуса.
Данный порядок установлен приказом МВД России от 31.12.2017 N 984
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля
На основании указанного заявления в отношении нее будут произведены действия по снятию с учета.
Если данное заявление не поступит то снять ее с учета можно будет в судебном порядке.
Таким образом основанием для прекращения регистрации по месту жительства будет вынесенное и вступившее в законную силу решение суда.
Добрый день!
Сняться с регистрационного учета может только сама племянница, либо иное лицо по нотариальной доверенности.
Снятие с регистрационного учета по месту жительства производится на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Указанная доверенность должна быть нотариально удостоверенной (приравненной к нотариально удостоверенной) и подтверждать полномочия на подписание и подачу соответствующего заявления, а также подачу и получение соответствующих документов (ч. 3 ст. 3 Закона N 5242-1; пп. «а» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
Так, согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденному Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
Если добровольного заявления о снятии с регистрационного учета племянница не оформит, то собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании её утратившей право проживания в этой квартире и на основании судебного решения снять её с регистрационного учета путём подачи заявления в УМВД РФ через МФЦ с приложением копии судебного решения с отметкой о вступлении его в законную силу.
Уважаемая Ольга! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
по уму, конечно, видеть бы ДКП — если там что-либо по поводу права проживания племянницы в проданной ею квартире. Также интересно, был ли между Вашим супругом и его племянницей заключен по продаже иной какой-либо договор (найма, безвозмездного пользования).
Возможно тогда такой договор нужно будет расторгать в порядке ст.ст.450-453.1 ГК РФ.
Надо вникать более серьезно и опять же — основное- действия самой племянницы.