Подскажите, смогу ли я потом эти деньги вывести как-то с арестованных счетов?

В августе планирую получать пособие по Беременности и родам. Сейчас ИП по долгу, 160 000 руб. Все счета/карты в банках заблокированы, в аресте. Подскажите, смогу ли я потом эти деньги вывести как-то с арестованных счетов?

, Ольга, г. Братск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Пособие по беременности и родам является предусмотренной законом государственной выплатой и относится к социальным выплатам, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным производствам, кроме случаев взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью и потери кормильца (часть 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако на практике банки, получив уведомление об аресте, часто блокируют все поступления, пока вы не предоставите приставу подтверждающие документы, что поступления носят целевой социальный характер. Для получения доступа к пособию рекомендуем предоставить судебному приставу копию документа от работодателя или ФСС, подтверждающую выплату пособия, и написать заявление о снятии ареста (или ограничений) именно с этих сумм. Обычно после рассмотрения заявления пристав выносит постановление о снятии ареста с соответствующих поступлений и уведомляет банк. Своевременно соберите все документы и обратитесь к приставу, чтобы не задерживать получение средств.