Могут ли родители мои продать квартиру, если сын в другом городе находится совершеннолетний, без моего участия в городе могут продать?
Могут ли родители мои продать квартиру,если сын в другом городе находится совершеннолетний,без моего участия в городе могут продать? Просто хочу поехать на заработки,а родители говорят,что надо ждать клиентов и потом в опеку идти и типа согласия доля и т.д.
Если вы являетесь собственником доли или зарегистрированы в квартире, родители не смогут продать квартиру без вашего участия и согласия, даже если вы находитесь в другом городе. Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. Если у вас есть доля, для продажи потребуется ваше нотариальное согласие, ваша личная явка или оформление доверенности на представителя. Если же вы не являетесь собственником, а только зарегистрированы в квартире (прописаны), то формально на продажу согласие не требуется, но новый собственник должен будет соблюдать порядок снятия с регистрационного учёта через органы МВД, и вас официально уведомят о необходимости выписаться. Если в квартире есть несовершеннолетние дети — согласие органов опеки потребуется обязательно (статья 37 ГК РФ, статья 20 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ). Родители не могут заключить сделку без вашего полномочного участия, если вы совершеннолетний совладелец, даже дистанционно все доверенности должны быть заверены у нотариуса. Убедитесь, есть ли у вас доля в праве собственности, и принимайте решение о выезде исходя из юридической ситуации — в случае необходимости возможность продажи можно обсудить с родителями, оставив им нотариально оформленную доверенность на продажу, если доверяете им совершить сделку без вашего личного присутствия.