Предоставлять в комиссариат перечень домов не ее обслуживании, карточки регистрации Ф№ 9 и списки граждан?

Должна ли управляющая компания отвечающая за эксплуатацию жилых помещений делать сверку учетных данных с военным комиссариатом на граждан зарегистрированных по адресам, которые находятся у УК на обслуживании, в соответствии с пп. "д" п.32 раздела III ПП № 719 от 27.11.2006г.? Предоставлять в комиссариат перечень домов не ее обслуживании, карточки регистрации Ф№ 9 и списки граждан?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

Материалы на портале Росквартал на тему воинского учёта

portal-staging.roskvartal.ru/deyatelnost-uk/10742-obyazany-li-uk-peredavat-svedeniya-o-grazhdanah-v-voenkomat

Если товарищество самостоятельно принимает и передаёт в МВД данные для регистрации граждан, то оно обязано передать запрашиваемые сведения в военкомат. Если же у него заключён договор с МФЦ, то передача данных – обязанность многофункционального центра.

Если управляющая организация или ТСЖ не занимается приёмом и передачей в органы МВД документов для регистрации граждан, потому что делегировала это МФЦ, она имеет полное право отказать военкомату в предоставлении запрашиваемых данных.

Марина Гомзина
Клиент, г. Тольятти
Это старая статья, были внесены изменения в 53-фз

Изменения не в части взаимоотношения УК и военных комиссариатов

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По общим правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания по договору с собственниками отвечает за надлежащее состояние и обслуживание общего имущества дома, организация воинского учёта и взаимодействие с военкоматами, как правило, в круг обязанностей УК не входит. Положения указанного документа УК к этому не обязывают.

Всего доброго!