Кто будет отвечать за ущерб причиненный соседям?

Здравствуйте. Я сдавала комнату в общежитии без договооа аренды. В доме произошел пожар, возможно из-за того что они курили. Кто будет отвечать за ущерб причиненный соседям?

, Татьяна, г. Иркутск
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

В ситуации с пожаром в общежитии, где вы сдавали комнату без договора аренды, и где возможное возгорание связано с курением арендаторов, ответственность за ущерб, причиненный соседям, ложится на тех, чьи действия привели к пожару.

1. Отсутствие договора аренды:
Несмотря на отсутствие официального договора, арендаторы все равно могут быть признаны виновными в ущербе, если доказано, что их действия (в данном случае, курение) стали причиной пожара.

2. Виновность арендаторов:
Если пожар произошел из-за курения в помещении, то ответственность за это ложится на арендаторов, так как они нарушили правила пожарной безопасности и повлекли за собой ущерб.

3. Ущерб соседям:
Соседи, пострадавшие от пожара, имеют право на возмещение ущерба. Они могут обратиться в суд, чтобы взыскать компенсацию с арендаторов, которые стали причиной возгорания.

4. Ответственность арендодателя:
В этой ситуации арендодатель, как вы, не несет ответственность за пожар. Арендаторы отвечают за свои действия и причиненный ими ущерб.
Документируйте ущерб:
Если вы тоже пострадали от пожара, зафиксируйте все повреждения, чтобы иметь доказательства при необходимости.
Собирайте доказательства:
Если можно установить, что арендаторы были виновны в возгорании (например, по показаниям очевидцев или экспертизе), это поможет в процессе возмещения ущерба.