Получил ранение осколочно пулевое левой ноги с округлым перелоиом кости

Я ушел на украину с колонии ик-2 сахалин. Получил ранение осколочно пулевое левой ноги с округлым перелоиом кости. Но меня почему то не амнистировали ещё уже служу 6 месяцев.

, Евгений, г. Курск

Здравствуйте, Вы путаетесь в понятиях. Амнистия применяется в соответствии с ч. 1 ст. 84 УК РФ и объявляется Гос. Думой России. Поскольку амнистии не было, то и амнистировать не могут. Что касается освобождения от уголовной ответственности участников СВО, применяется другой механизм. Согласно ст. 78.1 УК РФ в отношении обвиняемых (подсудимых), уголовное дело приостанавливается. Далее согласно ст.ст. 28.2, 110, 238, 239, 253, 254 УПК РФ, уголовное преследование или дело  может быть прекращено. Это же распространяется на осужденных, приговор не вступил в законную силу.

Еще есть обстоятельства, влекущие освобождение от уголовной ответственности, по основаниям, предусмотренным п. п. «а, в, о» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», это- достижение лицом предельного возврата службы, состоянию здоровья, окончание периода мобилизации .

   Соответственно прекращение дела/преследования происходит после Вашей комиссации по ранению, препятствующему продолжению службы в суде или органом следствия, у которого находится приостановленное дело, которое возобновляется рассматривается и прекращается при наличии вышеуказанных оснований.