Здравствуйте, арендовали дом за 30000 тысяч в месяц, заключили договор на 11 месяцев, внесли залог 30000

Здравствуйте,арендовали дом за 30000 тысяч в месяц,заключили договор на 11 месяцев,внесли залог 30000, своевременно оплачивали два месяца на третий случилось так что оплатить не можем,нам говорят расторгать договор,должны ли вернуть залог?

, Людмила, г. Иркутск
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день!

Залоговая сумма возвращается арендаторам при окончании договора аренды, если выполнены все обязательства и отсутствуют повреждения имущества.

Основные моменты:
Расторжение договора: Расторжение договора аренды по инициативе арендодателя может произойти, если арендаторы нарушают условия договора (например, не платят арендную плату).
Возврат залога: Если арендаторы не оплатили очередной платеж, залог может быть использован для покрытия задолженности.
Компенсация за ущерб: Если имущество пострадало в результате ненадлежащего использования, залог может быть использован для ремонта или компенсации ущерба.
Положение договора: Обратите внимание на условия договора, касающиеся порядка возврата залога и оснований для его удержания.
Рекомендации:
Изучите договор аренды, чтобы понять условия возврата залога.
Если есть повреждения имущества, сделайте фото и видеосъемку, чтобы зафиксировать состояние жилья.
Обратитесь к арендодателю с просьбой разъяснить порядок возврата залога и основания для его удержания.

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила!

Залог выполняет функцию обеспечения исполнения обязательств арендатора.

1. Если в договоре есть условие о невозврате залога при досрочном расторжении, то арендодатель может удержать залог в качестве компенсации за неисполнение обязательств.

2. Если в договоре нет четких условий о залоге, то залог должен быть возвращен, за вычетом убытков арендодателя.

3. Если арендодатель не понес убытков, он обязан вернуть залог полностью.

4. Если вы просто не смогли оплатить аренду (неуплата аренды – это нарушение договора), то арендодатель вправе удержать залог в счет погашения задолженности.