ССылаются на отсутствие договора о ТО ВДГО МКД между УК и ресурсоснабжающей организацией

Прислали уведомление об отключении подачи газа в МКД. ССылаются на отсутствие договора о ТО ВДГО МКД между УК и ресурсоснабжающей организацией. В одной из квартир проживает семья с инвалидом 1 группы. Какие действия надо предпринять, чтобы до урегулирования конфликта, не отключили газ в квартире, где проживает инвалид. Договор об индивидуальном ТО ВДГО этой квартиры действителен.Проведение ТО оплачено.

  • уведомление от 19.05.25 года
    .pdf
, Сергей, г. Челябинск
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
1. УК как управляющая организация обязана заключить с ресурсоснабжающей организацией либо специализированной организацией договор на техническое обслуживание и ремонт ВДГО многоквартирного дома (ч. 1-2 ст. 157.3 и п. 5 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ).
2. До урегулирования вопроса с договором ТО ВДГО, с целью избежать отключения газа в квартире, где проживает инвалид, следует направить в ресурсоснабжающую организацию и специализированную организацию сообщение о наличии индивидуального договора в данной квартире и запросить обеспечение подачи газа без отключения этой квартиры на основании социально значимых обстоятельств (проживание инвалида), ссылаясь на положения Правил N 354 (подп. «в» п. 122).
3. При угрозе отключения газа необходимо обращаться в жилищную инспекцию, органы социальной защиты, прокуратуру для защиты прав инвалидов и предотвращения нарушения требований жилых помещений. Судебная практика поддерживает ограничение отключений, которые делают жилье непригодным (см. пункт 2).
4. Рекомендуется инициировать органами местного самоуправления ускорение заключения договора ТО ВДГО управляющей компанией, а также провести общее собрание собственников для принятия решения, если это необходимо.

Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей

В вашей ситуации нужно действовать быстро. Для начала направьте письменное заявление в адрес управляющей компании и ресурсоснабжающей организации с требованием не отключать газ в вашей квартире, ссылаясь на то, что у вас заключён и оплачен индивидуальный договор на ТО ВДГО, а также на проживание инвалида 1 группы (приложите копии договора, квитанций и справку об инвалидности).

Укажите, что отключение газа в квартире, где проживает инвалид 1 группы, нарушает его права и может создать угрозу жизни и здоровью (ст. 17, 21, 40 Конституции РФ, ст. 15 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»).

Управляющая компания не имеет права отключать газ в вашем многоквартирном доме.

П. 17, 18, 19 Правил № 410 (Постановление Правительства РФ № 410):
Если собственник квартиры заключил индивидуальный договор на ТО ВДГО и исполнил свои обязательства (оплата, допуск специалистов), газоснабжение в его квартире не может быть прекращено из-за отсутствия договора между УК и ресурсоснабжающей организацией по всему дому.

Ст. 17, 21 Конституции РФ, ст. 15 ФЗ № 181-ФЗ:
Отключение газа в квартире, где проживает инвалид 1 группы, нарушает его права на жилище, безопасность и социальную защиту.