Как слесь будут выделяться доли?

Развожусь. Есть 3 детей. На какое имущество может претендовать мой муж. Есть машина куплена в кредит и погашена до брака мной,есть садовый участок подаркный мне бабушкой.Куплена доля 1/6 дома на средства 100тыс первоначальный взнос+средства мат.капитала.мат капитал еще не выделен, доли еще никому не выделили. Как слесь будут выделяться доли ?. И куплена комната в общежитии в ипотеку. Ипотека была оформлена на меня и созаемщик моя мама. Первоначальный взнос дала мама 130тыс, есть чек и расписка, 470 тысяч ипотека из которых 450 было погашено субсидией(450тыс. на погашение ипотеки от дом. РФ) за рождение 3го ребенка.

, Александра, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть машина куплена в кредит и погашена до брака мной, есть садовый участок подаркный мне бабушкой.

 Добрый день!

Имущество, приобретенное до регистрации брака, а также полученное в дар в период брака — это личное имущество супруги, не подлежащее разделу, в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Далее продолжу

Куплена доля 1/6 дома на средства 100тыс первоначальный взнос+средства мат.капитала.мат капитал еще не выделен, доли еще никому не выделили. Как слесь будут выделяться доли ?.

 Если эта доля была приобретена  в период брака, то она будет считаться общей собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

Но поскольку  использовался материнский капитал, то надо будет выделить доли детям пропорционально их долям в материнской капитале, а оставшаяся общая доля супругов — в равных долях.

Далее продолжу.

И куплена комната в общежитии в ипотеку. Ипотека была оформлена на меня и созаемщик моя мама. Первоначальный взнос дала мама 130тыс, есть чек и расписка, 470 тысяч ипотека из которых 450 было погашено субсидией(450тыс. на погашение ипотеки от дом. РФ) за рождение 3го ребенка.

Эта комната в общежитии будет также общим имуществом супругов, подлежащим разделу.

 Если мама подарила денежные средства на первоначальный взнос только Вам, то Ваша доля должна быть увеличена пропорционально размеру первоначального взноса.

Если мама подарила денежные средства всей Вашей семье, то раздел будет в равных долях.

 Если использовалась субсидия, то надо смотреть условия предоставления этой субсидии на дату её предоставления.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов ( ст. 38 СК  РФ ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Поскольку автомобиль был куплен и полностью выплачен до брака, он считается вашим личным имуществом и не подлежит разделу.
Участок, полученный в дар, также является вашим личным имуществом и не подлежит разделу.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Если доля была приобретена на средства материнского капитала, то после выделения долей они должны быть распределены между всеми членами семьи, включая детей. Это обязательное условие использования материнского капитала ( ч. 4 ст.  10 Закона № 256-ФЗ)
Первоначальный взнос в 100 тысяч рублей, если он был сделан из ваших личных средств, может быть признан вашим личным вкладом, но окончательное решение будет зависеть от суда.
Если ипотека была оформлена в браке, то она считается совместным обязательством, даже если ваша мама была созаемщиком.
Поскольку значительная часть ипотеки была погашена субсидией за рождение третьего ребенка, это может повлиять на распределение долей. Суд может учесть, что субсидия была направлена на улучшение жилищных условий для детей, и это может повлиять на решение о разделе.