Как правильно подать жалобу и стоит ли это делать

Добрый день, отклонили вторую часть заявки в аукционе http://www.sberbank-ast.ru/ViewDocument.aspx?id=214896796 , мы не приложили документы подтверждающие, что наша компания является субъектом малого предпринимательства, можно ли обжаловать это решение или это пустая трата времени?

  • Декларация о соответствии участник~
    .docx
, Мария, г. Пермь
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария, согласно части 3 статьи 30 Закона № 44-ФЗ при проведении закупки. участником которой могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально-ориентированные НКО участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

То есть, если Вы в заявке не продекларировали, что является субъектом малого предпринимательства, то отклонение законно.

Я посмотрел протокол, в нем не указаны основания отклонения заявки, судя по нему Ваша заявка вообще не рассмотрена.

Вместе с тем,  часть 8 статьи 69 Закона № 44-ФЗ устанавливает, что протокол подведения итогов должен содержать

решение о соответствии или о несоответствии заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о нем, с обоснованием этого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, которым не соответствует участник такого аукциона, положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем, информацию о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждой заявки на участие в таком аукционе.

протокол по Вашему аукциону этой информации не содержит.

Так была декларация или нет?

Мария
Клиент, г. Пермь

Только такая декларация