Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно подать жалобу и стоит ли это делать

Добрый день, отклонили вторую часть заявки в аукционе http://www.sberbank-ast.ru/ViewDocument.aspx?id=214896796 , мы не приложили документы подтверждающие, что наша компания является субъектом малого предпринимательства, можно ли обжаловать это решение или это пустая трата времени?

  • Декларация о соответствии участник~.docx
22 Мая 2014, 08:27, вопрос №456510 Мария, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1032 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Мария, согласно части 3 статьи 30 Закона № 44-ФЗ при проведении закупки. участником которой могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально-ориентированные НКО участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

    То есть, если Вы в заявке не продекларировали, что является субъектом малого предпринимательства, то отклонение законно.

    Я посмотрел протокол, в нем не указаны основания отклонения заявки, судя по нему Ваша заявка вообще не рассмотрена.

    Вместе с тем,  часть 8 статьи 69 Закона № 44-ФЗ устанавливает, что протокол подведения итогов должен содержать 

    решение о соответствии или о несоответствии заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о нем, с обоснованием этого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, которым не соответствует участник такого аукциона, положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем, информацию о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждой заявки на участие в таком аукционе.

    протокол по Вашему аукциону этой информации не содержит.

    22 Мая 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Так была декларация или нет?

    22 Мая 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только такая декларация

    • Декларация о соответствии участник~.docx
    22 Мая 2014, 09:24
  • Юрист - Петров Владимир

    Понятно, во всех аукционах прикладываю декларацию, в которой помимо изложенного в Вашей указано о том, что мы являемся субъектами малого предпринимательства, просто добавьте такой пункт в свою декларацию.

    Думаю жалобу признают необоснованной, с другой стороны подача жалобы бесплатная, поэтому ответ на вопрос

    можно ли обжаловать это решение или это пустая трата времени?

    Мария

    скажу, что это не пустая трата времени. Решения, принимаемые УФАСами (да простят меня представители антимонопольных органов, если таковые будут читать мой комментарий) порой вызывают истерический смех. В общем советую подавать жалобу, а там уж как получится.

    Кстати откуда узнали основание отклонения заявки? просто по телефону?

    Думаю жалобу нужно построить так, чтобы на малом предпринимательстве вообще акцента не делать, в общем-то из протокола прямо не следует Вашего отклонения, вот на этом может и стоит пытаться выехать. 

    Готов составить жалобу в УФАС, если решите (но вероятность положительного исходы крайне мала)

    22 Мая 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Номер заявки Защищенный номер Наименование участника Предложение о цене контракта Вид аукциона Дата и время подачи предложения Решение комиссии о соответствии или несоответствии Причина отклонения

    1 7511316 Общество с ограниченной ответственностью «Итерра» 1950739.70 понижение 21.05.2014 07:48:33 не соответствует fz44_st69_ch6_p1

    4 7604963 Общество с ограниченной ответственностью "ТехИнфоТрейд" 1972000.00 понижение 21.05.2014 07:47:47 соответствует

    5 7608092 Общество с ограниченной ответственностью "Инфотерра-Урал" 1983861.90 понижение 21.05.2014 07:47:30 соответствует

    2 7598518 Общество с ограниченной ответственностью «СитиКом» 2066666.00 понижение 21.05.2014 07:27:33 соответствует

    Сколько будет составить жалобу?

    22 Мая 2014, 09:40
  • Юрист - Петров Владимир

    Это в интерфейсе площадки, а в протоколе нет.

    Результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе.

    То что Вы сейчас привели называется Сведения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе и явно не содержит подписей всех участвовавших в рассмотрении заявок членов аукционной комиссии.

    А вот файл протокола, это другое дело. Но в нем основания отклонения не указаны, да и вообще про отклонение ни слова.


    22 Мая 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Вы если жалобу сами будете подавать, то она обойдется только в стоимость бумаги и краски картриджа. Но при этом есть хоть и минимальная вероятность взять милионный контракт, в связи с чем, не вижу поводов для сомнения в вопросе подавать жалобу или нет.

    22 Мая 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько будет Ваша помощь в составлении жалобы?

    22 Мая 2014, 09:54
stats