Как считается осужденным условия содержания в СИЗО строгий режим

, Анатолий, г. Иркутск
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Условия содержания при строгом режиме в тюрьме включают следующие особенности:

— Содержание в запираемых общих камерах. В необходимых случаях по мотивированному постановлению начальника тюрьмы и с согласия прокурора осуждённые могут содержаться в одиночных камерах.

— Ограничение передвижения. Осуждённые не могут свободно передвигаться по территории учреждения вне локальной зоны своего отряда (огороженного участка вокруг жилого помещения отряда) без разрешения или сопровождения сотрудника.

— Ограничения в общении. Осуждённые не выводятся на занятия в общеобразовательные школы и профессионально-технические училища, пользование магазином и библиотекой осуществляется в условиях изоляции от других осуждённых.

— Материальные ограничения. Осуждённые вправе приобретать продукты питания и предметы первой необходимости только на деньги, заработанные в период отбывания наказания.

— Ограничение передач и бандеролей. Осуждённые могут получать лишь две посылки или передачи и две бандероли в течение года.

— Ежедневная прогулка. Её продолжительность — полтора часа, при хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено до трёх часов .

Зачёт срока нахождения в СИЗО в срок лишения свободы

1 день в СИЗО = 1 день отбывания наказания в тюрьме или колонии строгого или особого режима