Сможет выехать в Таджикистан с загранпаспортом Таджикистана вместе с родителями?
Здравствуйте ребёнку 15 лет с двумя гражданствами Таджикистан и России. Сможет выехать в Таджикистан с загранпаспортом Таджикистана вместе с родителями?
, Усмон, г. Москва
Людмила Барыбина
Усмон, здравствуйте!
Въезд в РФ и выезд из РФ по загранпаспорту гражданина России.
Граждане РФ, имеющие двойное или иное гражданство, при пересечении государственной границы РФ, сотрудниками погранслужбы воспринимаются только как граждане РФ.
В силу ст. 6 ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд из РФ и въезд в РФ осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Иначе, является правонарушением.