По истечении 11 месяцев не дают отпуск

Здравствуйте! Я работаю на предприятии ОАО "Апатит" в подземном руднике, у меня двое маленьких детей 3-х и 5-и лет. Устроился на работу 3 июня 2013 года, т. е. работаю уже почти год. Написал заявление на ежегодный отпуск, в связи с тем что прошло 11 месяцев с момента моего трудоустройства, на что получил от начальника участка отказ. Мотивирует он это тем, что не кому работать, и летний отпуск он мне дать не может. Я хотел спросить, правомерно ли он поступает, и что делать в этой ситуации?

, Максим, г. Кировск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Максим,

поскольку Вы работаете с лета прошлого года, то в компании должен быть график отпусков, который обязателен для исполнения как работником, так и работодателем. Если время Вашего отпуска в графике не совпадает с желаемой датой, то работодатель поступает правомерно.