Это как понимать угроза жизни или как?

Здравствуйте. У нас в доме 5 этажном есть молодая пара у которой собака вечно живет и гадит в подъезде и спит там же, они гуляют. На мои предъявления им по поводу собаки и уборки они мне пишут чтоб я следила за собой и за моей беременностью, а то может случится беда. Это как понимать угроза жизни или как? И как мне реагировать? Помогите пожалуйста!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сфотографируйте/заснимите на видео следы пребывания собаки в подъезде (дата/время)
Зафиксируйте факты угроз (скриншоты переписки, аудиозаписи)

Обращение к участковому (ст. 12 ФЗ «О полиции»):
Подайте письменное заявление о нарушении:

Санитарных норм (ст. 6.3 КоАП РФ)
Угрозах в ваш адрес (ст. 119 УК РФ)
Приложите доказательства
Требуйте проведения проверки

Жалоба в управляющую компанию:
На основании ст. 161 ЖК РФ потребуйте:

Провести дезинфекцию подъезда
Обязать жильцов соблюдать санитарные нормы
Направьте заявление письменно (заказным письмом)

Обращение в Роспотребнадзор:
Пожаловаться на антисанитарию (ст. 6.3 КоАП РФ)
Срок рассмотрения — 30 дней
При продолжающихся угрозах:
Подайте заявление в полицию о:

Нарушении общественного порядка (ст. 20.1 КоАП РФ)
Угрозах жизни (ст. 119 УК РФ)
Требуйте привлечения к ответственности
Меры предосторожности:
Установите камеру у своей двери
Не вступайте в прямые конфликты
Сохраняйте все доказательства
Сроки реагирования:

Участковый — до 30 дней
УК — 10 рабочих дней
Роспотребнадзор — 30 дней

 При бездействии органов обращайтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

напишите заявление в полицию, о привлечении к ответственности за угрозу жизни и здоровья. если уголовное дело не возбудят, то хотя бы данные соседи поостерегутся предпринимать какие либо действия. но если не дай бог все таки что-то сделают то уже будет косвенное доказательство что это они.

Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Данное высказывание можно проигнорировать а можно и оценить его как высказывание угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, в соответствии со ст.119 УК РФ.Вряд ли состав данного преступления будет являться оконченным и будет возбуждено уголовное дело, но все же я бы посоветовал обратиться к участковому уполномоченному полиции с заявлением по данному факту, либо в ближайший отдел полиции, для проведения профилактической беседы с данными гражданами.Также в действиях Ваших соседей могут усматриваться признаки административного правонарушения в сфере содержания домашних животных, также в сфере правил проживания в многоквартирных домах.Санкции за данное нарушение разнятся и зависят от региона Вашего проживания так как обычно регламентируются местным законодательством.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы можете не искать именно Вашего участкового, а обратиться в дежурную часть.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

  За словесные угрозы по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений»  (статьи «Угроза жизни» в УК РФ не существует) к ответственности практически никогда не привлекают

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/