Как можно документально оформить передачу сумму денег в долг другу?

, Татьяна, г. Волгоград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Татьяна.

Оформите расписку.

В расписку в получении денег  включают следующие сведения о займе (ст. ст. 807, 808 — 811, 814 ГК РФ):

1) дату и место составления расписки;

2) сведения о заемщике и заимодавце.

3) срок возврата займа.

В зависимости от того, кто предоставляет или получает заем, рекомендуем отразить следующие данные:

физлицо:
— его фамилия, имя, отчество;

— данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Уважаемая Ольга Чистякова, большое спасибо за ваш ответ. Самые добрые Вам пожелания.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Договор займа или расписка.

Лучше договор займа.

в нем прописать:

1. предмет договора.

2. сумму.

3. сроки возврата.

4. ответственность

5. реквизиты сторон.

Если надо составить данный договор, могу заняться.

Пишите мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Если я по образцам и С Вашей помощью составлю договор займа, как у кого надо его заверить?

можно у нотариуса.

Но это не обязательно.