Можно ли расторгать предварительный договор по недвижимости?
Можно ли расторгать предварительный договор по недвижимости? Если одна не хочет.
Предварительный договор купли-продажи недвижимости можно расторгнуть, но порядок зависит от условий договора и оснований для расторжения.
1. Расторжение по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ)
Если обе стороны согласны, они могут подписать соглашение о расторжении предварительного договора. В этом случае обязательства прекращаются.
2. Односторонний отказ (если это предусмотрено договором)
Некоторые предварительные договоры содержат условия, позволяющие одной из сторон отказаться от сделки. Например, если покупатель не нашел финансирование или продавец передумал продавать (если это прямо указано в договоре).
3. Судебное расторжение (ст. 450, 451 ГК РФ)
Если одна сторона отказывается расторгать договор, вторая может обратиться в суд. Основания:
Существенное нарушение условий (например, продавец не подготовил документы для основной сделки).
Существенное изменение обстоятельств (например, резкий рост цен на недвижимость или утрата имущества).
4. Истечение срока действия предварительного договора
Если в договоре указан срок, по истечении которого основная сделка не заключена, предварительный договор автоматически прекращается (п. 6 ст. 429 ГК РФ).
5. Возврат задатка (если он был)
Если покупатель внес задаток, но сделка не состоялась:
По вине покупателя – задаток остается у продавца.
По вине продавца – задаток возвращается в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).
В иных случаях, согласно ст.310 ГК РФ, отказ от исполнения обязательства не допускается.
Здравствуйте, Ихтияр!
Предварительный договор это тоже договор, который может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон, также по судебному решению в соответствии со статьей 450 ГК РФ. В одностороннем порядке может быть расторгнуть, если такое расторжение предусмотрено в самом договоре.
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.