Как я могу из другого города повлиять предоставив чеки с озон и т

Ситуация такая, у нас родился сын мы не были в браке, в свидетельстве я отец. Спустя 2 года она уехала типа к маме и нашла там нового чувака, на алименты не подавала, я отправлял деньги но не каждый месяц, так же стабильно покупаю подарки но чеки не сохранял. приезжал раз в год они в Крыму я в Сибири, ребенок считает папой другого человека, сегодня она мне говорит я хочу поменять фамилию сына, я против она говорит я подам на алименты, я тоже не против конечно же и говорит еще за 3 года, я официально не работаю и счета мои заблокированы уже давно. Я прочитал что за 3 года предыдущие суд может признать если я отказывался от оплаты каких либо вещей в сторону сына и тп. И она должна предоставить переписки. Таких разговоров не было, сейчас я в Сибири она наняла юриста якобы и они хотят за 3 года, вопрос: получится ли у них это? Как я могу из другого города повлиять предоставив чеки с озон и т.п подарков, я уверен они будут там рассказывать, что я вообще ничего не присылал. Как поступить? Буду в Крыму в августе

, Игорь, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если мать ребенка не предпринимала мер ко взысканию с Вас алиментов, а Вы не уклонялись от уплаты, то взыскать алименты она сможет с даты подачи заявления  взыскании алиментов.

Она подавала заявление о вынесении судебного приказа?

Часть 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если мать ребенка не пыталась взыскать алименты ранее путем подачи заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, а Вы не отменяли такой приказ, то взыскать алименты за прошедший период у нее не получится.

Если поступит иск в суд, подавайте возражения со ссылкой на ст. 107 СК РФ и просите назначить алименты с момента обращения в суд.

Игорь
Клиент, г. Москва
Она на алименты не подавала ранее и даже нет переписок, что я отказываюсь, что то купить. Еще вопрос, если вдруг у них, что то получится доказать/подкупить и тп. Могу ли я обжаловать этот процесс предоставив чеки подарков допустим за последний год?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь, г. Москва.

В соответствии со ст.107 СК РФ алименты суд взыскивает с момента обращения в суд.

За три года может взыскать, если

до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как Вы пишите, она меры какие либо не принимала. Вы не отказывались от алиментов, наоборот делали подарки, так же посещали ее и ребенка.

То есть, она должна доказать, что Вы уклонялись, а она принимала меры по требования алиментов.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те, обстоятельства на которые ссылается как на обоснование свих требований или возражений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Таких разговоров не было, сейчас я в Сибири она наняла юриста якобы и они хотят за 3 года, вопрос: получится ли у них это?

На мой взгляд это маловероятно.

Ей при заявлении требований о взыскании алиментов за прошлый период потребуется доказать, что она предпринимала меры к их получению.

На этот счет в ст. 106 СК РФ декларировано условие о том, что

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

отмечено, что

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Таким образом, на обозрение суда требуется предоставить указанные документы из содержания которых следует, что она совершала действия по их получению.

Перечень действий, которые могут свидетельствовать о предпринимаемых мерах является открытым — но несмотря на это они все равно нуждаются в подтверждение.

Простое утверждение о том, что Вы не передавали денег на содержание ребенка само по себе без доказательств судом как основание взыскание алиментов за прошлый период принято во внимание не будет.

В силу ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания указанных обстоятельств будет лежать на матери ребенка.

То обстоятельство, что Вы направляли деньги и покупали подарки суд примет во внимание, и это обстоятельство Вы может толковать как добровольное исполнение Вашей обязанности по содержанию своего ребенка, реализуемую в отсутствие предъявленных к Вам требований об оплате алиментов или заключения соглашения об их уплате.