Скажите пожалуйста положена ли сыну выплата по ранению сыну, справка 100 есть, находился в госпитале, где его

Скажите пожалуйста положена ли сыну выплата по ранению сыну,справка 100 есть,находился в госпитале ,где его оперировали.после операции покинул госпиталь и ушол в комендатуру,чтобы снова отправили на войну.сейчас находится в донецке.госпиталь не даёт справку 98 т к он сомовльно покинул госпиталь

, Татьяна, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Татьяна.

Если мобилизованный получит в ходе СВО увечья, ему полагается единовременная выплата. С 2025 года её размер зависит от степени тяжести ранения.
Единовременная выплата при ранении, установленная участникам СВО, выплачивается по территориальному признаку. Ранение должно быть получено на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.
Согласно закону, бойцам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) (без установления инвалидности) при исполнении обязанностей в ходе проведения специальной военной операции, предоставляется социальная гарантия в виде страховой суммы.
Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение её в базу данных осуществляется должностными лицами медорганизации, где военнослужащий проходил лечение.
Военнослужащим, принимающим участие в СВО, полагаются выплаты при получении ранения. На основании Указа Президента №98 от 5 марта 2022 г. единовременно выплачивается до 3 млн руб… Размер выплаты зависит от степени тяжести ранения.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но госпиталь не даёт справку 98 на выплату, ссылаясь на то что он ушол из госпиталя.законно ли это
Татьяна
Клиент, г. Москва
Я оплатила вашу консультацию
Жду ответа