Регистрация юридического лица

Здравствуйте!

Возможна ли государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства руководителя организации, при том что это местожительство обремененное ипотекой.

, Сергей, г. Оренбург
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, возможна. Наличие ипотеки или иных обременений не является основанием для отказа в регистрации. Но т.к. это жилое помещение, при подаче документов на регистрацию лучше подтвердить факт его нахождения в собственности руководителя — приложить нотариальную копию свидетельства о собственности. Если он не единственный собственник или вообще не собственник квартиры, также необходимо предоставить согласие собственника (со-собственника) на нахождение по данному адресу лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества. Согласие пишется в простой письменной форме.