Как взыскать с сособственника долги по ЖКХ и расходы на ремонт, и можно ли отказать ему во вселении?
Собственник 1/2 однокомнатной квартиры ( не родственник) не проживал в ней несколько лет и не оплачивал жкх. На квартире долг 120 тысяч , подачу воды грозят отключить.
Квартира была в заброшенном плохом состоянии.
Я вступил в долевую собственность вселился и сделал ремонт. После этого собственник объявился и требует вселить его.
1. Могу ли я потребовать оплату долгов жкх и ремонта и как это сделать ?
2. Собственник через суд хочет получить право на вселение. Могу ли я в суде ссылатся на халатное отношение собственника к имуществу, поможет ли это суду встать на мою сторону?
Что касается расходов на ремонт, то если Вы его произвели, не получив согласие второго сособственника на это и не согласовав стоимость ремонта, то взыскать 1/2 расходов на ремонт с него не получится.
Так, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:
Вы вправе ссылаться на любые доводы, в том числе, и на халатное отношение, но это не будет иметь никакого правового значения и никак не поможет Вам в судебном споре.
Если квартира однокомнатная, и Вы реально в ней проживаете, да ещё и с семьёй, то лучше ссылаться на то, Вы возражаете против вселения, поскольку родственниками не являетесь, выделить в пользование жилое помещение (комнату) второму сособственнику невозможно, как и определить порядок пользования жилым помещением.
Можете указать ещё и на конфликтные отношения между собственниками. Суды выносят решения об отказе во вселении в подобных ситуациях.