Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Зарплата, отпуск

здравствуйте, я работаю в школе учителем. Случайно узнаю, что в отпуск иду с 30 мая. мне кажется, что я потеряю и в зарплате за май месяц, т.к. много было выходных, да и на отпускных скажется. Так ли это? или нет разницы, как директор и бухгалтер объясняют?

22 Мая 2014, 03:48, вопрос №456396 Ирина, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 114 ТК РФ

    Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

    При этом, следует учитывать, что в соответствии со ст. 139 ТК РФ


    Для
    расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные
    системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего
    работодателя независимо от источников этих выплат.

    При
    любом режиме работы расчет средней заработной платы работника
    производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и
    фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев,
    предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется
    средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с
    1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в
    феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

    То есть, на период отпуска Вам будет рассчитаны отпускные исходя из расчета среднего заработка, при этом следует помнить, что наличие в
    календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для
    снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной
    оклад).

    То есть, несмотря на большое количество праздничных дней в мае — размер отпускных от этого не снизится. Так же, размер отпускных не зависит от времени предоставления очередного отпуска, так как расчитывается исходя из среднего заработка по месту работы.
    22 Мая 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. только тогда не понятно почему зарплата получается гораздо меньше, если месяц отработан не полностью. я имею ввиду январь, февраль, май. наверное зарплата за день получается меньше.

    22 Мая 2014, 15:19
stats